Imagen de la entrega de premios este domingo en el Teatro de Macael

Turismos, monoplazas, Copa Car Cross y un trazado único, han congregado a miles de personas en Macael

El municipio de Macael ha celebrado este fin de semana la cuadragésimo cuarta edición de la Subida del Mármol, una prueba automovilística que ha congregado a miles de personas este fin de semana en el municipio de Macael. 

La Escudería del Mármol, el Ayuntamiento de Macael y Diputación han organizado esta prueba en la que como cada año, ha contado con un gran protagonismo local.

Humberto Janssens Vrebos, del Motor Club Alcalá La Real, ha sido el campeón de la categoría de turismos; con un tiempo de 05.16.561; mientras que Christian Broberg Muñoz, perteneciente a la Escudería Local Sport, lo ha sido en la de Monoplazas, con 05.13.048; y José Antonio Ruiz Luján, de la Escudería Yacar Rácing, se ha impuesto en la prueba de Copa Car Cross, con un tiempo de 05.13.578.

Turismos.

En turismos, Humberto Janssens Vrebos, con su Porsche GT 3 Rally Cup, ha terminado con 05.16.516. La segunda plaza ha sido para el local Manuel Maldonado Joya con 5.40.513. Y la tercera para José Miguel López Mañas, del Automóvil Club de El Ejido con 05.49.539.

Monoplazas.

En monoplazas, triunfo para el piloto de la Escudería Local Sport Christian Broberg Muñoz, con un tiempo de 05.13.048; seguido por Rafael Delgado Pérez, de la Escudería Valle del Andarax con  05.25.849; y la tercera para Francisco José Aguilar Cisnero, de la Escudería Clásicos Alcalá con 05.28.141.

Copa Car Cross.

Finalmente, en la Copa Car Cross, el ganador ha sido José Antonio Ruiz Luján, de la Escudería Yacar Rácing, con 05.31.578; seguido por Pedro Luis Fernández Noguero, de la Escudería Carthago, con 05.31.852; y la tercera para Jorge Narváez Benedicto, de compañero del líder en la Escudería Yacar Rácing, con un tiempo de 05.32.519.

CLASIFICACIONES.

Campeonato de Turismos.

1.- Humbergo Janssen Vrebos (Motor Club Alcalá La Real)               05.16.561

2.- Manuel Maldonado Joya (Automóvil Club Almería)                 05.40.513

3.- José Miguel López Mañas (Automóvil Club El Ejido)                05.49.439

4.- Sergio Capel Galera (Escudería del Mármol)                             05.53.797

5.- Juan Carlos Fuentes García (Automóvil Club Almería)               05.54.616

Campeonato de Monoplazas.

1.- Christian Broberg Muñoz (Escudería Local Sport)                     05.13.048

2.- Rafael Delgado Pérez (Escudería Valle del Andarax)               05.25.849

3.- Francisco José Aguilar Cisnero (Escudería Clásicos Alcalá)              05.28.141

4.- Andrés Francisco Cruz Molina (Escudería del Mármol)              05.33.969

5.- Juan Trino Galera Martínez (Escudería Ubrique)                      05.41.995

Copa Car Cross.

1.- José Antonio Ruiz Luján (Escudería Yacar Rácing)                     05.31.578

2.- Pedro Luis Fernández Noguero (Escudería Carthago)               05.31.852

3.- Jorge Narváez Benedito (Escudería Yacar Rácing)                    05.32.519

4.- José Francisco Martos Gutiérrez (Escudería del Mármol)              05.37.317

5.- Juan Francisco Hernández Martínez (AC Rincon de Seca)              05.39.324