El reconocimiento de todo un pueblo a su gente, en el Teatro Municipal desde las 20 horas.

El Ayuntamiento de Macael celebrará esta tarde a partir de las 20 horas en el Teatro Municipal, su Gala de la Cultura y el Deporte.

El acto es un reconocimiento a los vecinos que con su participación, hacen posible que el municipio tenga una intensa actividad cultural y deportiva que trasciende sus fronteras y hacen posible el conocimiento y la difusión del patrimonio local.

PREMIADOS GALA DE LA CULTURA  Y EL DEPORTE  2019

DEPORTES

 

PREMIO DEPORTISTA LOCAL EN COMPETICIÓN INTERNACIONAL

A D. JULIO CASANOVA NAVARRO

Por ser un referente en el deporte del motor, dentro y fuera de nuestro país. Por su participación en la prueba de Extrem XL Lagares Oporto en 2017 y  Romaniac  Extrem Enduro en 2018.

A D. ALEJANDRO MUÑOZ DUARTE

Por llevar el nombre de Macael a los más “alto” de Europa Ultra Trail Mont Blac.

PREMIO DEPORTISTA LOCAL EN COMPETICIÓN NACIONAL

A D. ALBERTO DOMENECH MELLADO

Por su sacrificio, regularidad y perseverancia para conseguir este gran objetivo como es ser Campeón de España de Montaña  en 2017 y 2018.

PREMIO DEPORTISTAS LOCALES EN COMPETICIÓN AUTONÓMICA

A D. FERNANDO NAVÍO LIRIA

Por sus resultados conseguidos en competiciones oficiales de ámbito Autonómico, Campeón de  Andalucía en 4×100 mt. Libres de Atletismo en 2016 y de Lucha Libre Olímpica en 2018. 

A D. DIEGO CRUZ MARTÍNEZ

Por sus resultados conseguidos en competiciones oficiales de ámbito Autonómico y Nacional, Campeonato Andalucía de Rally TT 2016 y 2018. 

 

A D. CLEMENTE SIMÓN MARTÍNEZ

Por sus resultados conseguidos en competiciones oficiales de ámbito Autonómico, Campeón de  Andalucía en la modalidad Car-cross  los años 2016, 2017 y 2018. 

A D. JUAN FRANCISCO ARÁNEGA CORTES

Por sus resultados conseguidos en competiciones oficiales de ámbito Autonómico, Campeón de  Andalucía en la modalidad Cronometradas Clase I en 2018. 

A D. SERGIO CAPEL GALERA

Por sus resultados conseguidos en competiciones oficiales de ámbito Autonómico, Campeón de  Andalucía en la modalidad Cronometradas Absoluto en 2017. 

 

 

PREMIO DEPORTISTA LOCAL EN COMPETICIÓN PROVINCIAL

A LA ESCUELA DEPORTIVA MUNICIPAL DE BALONCESTO

Por los resultados obtenidos en la competición deportiva de ámbito provincial, siendo campeones de los Juegos Deportivos Provinciales los últimos 4 años en las categorías Infantil, Cadete y Juvenil.

PREMIO TRAYECTORIA DEPORTIVA

A D. JOSÉ JERÓNIMO RODRÍGUEZ

Por su trayectoria como presidente durante 25 años y por su labor incansable en la práctica y promoción del deporte de la petanca.

PREMIO APOYO AL DEPORTE BASE

A JOSE LUIS DOMENE CRUZpor su trabajo en la educación integral de los niños que componen la escuela de fútbol, primando valores y respeto ante los resultados y la competición.

 

PREMIO ASOCIACIONES DEPORTIVAS

A LA ASOCIACIÓN DE COLOMBICULTURA NTRA. SRA. DEL ROSARIO.

Por su constancia y regularidad en el cuidado  y desarrollo de competiciones en el entorno de las palomas.

PREMIO PRUEBA DEPORTIVA DEL AÑO

A LA SUBIDA DEL MÁRMOL

Por su constancia y regularidad demostrada año tras año siendo una de las pruebas automovilísticas referentes, no sólo a nivel Regional sino también a nivel Nacional.

Organizada por La Escudería del Mármol

A MACAEL MÁRMOL TRAIL

Prueba emergente en la modalidad de carreras por montaña, que en su corta vida (tres ediciones) se ha convertido en una prueba imprescindible del Circuito Andaluz.

Organizada por el Club Deportivo Cuellar Stone 

A RUTA CICLODEPORTIVA Y COPA ANDALUCÍA BTT.

Por el buen hacer en el desarrollo e innovación en el deporte de la bicicleta con la RUTA CICLODEPORTIVA  pionera en la Comarca del Mármol en la modalidad de bicicletas de carretera celebrada en los años 2016 y 2017 y la innovadora etapa de la Copa de Andalucía de Maratón BTT como fue la contrareloj urbana en 2017.

Organizada por el Club Deportivo El Pedal de Mármol 

 

PREMIO ESPÍRITU DEPORTIVO

A  A.D. AMIGOS SEBASTIÁN PÉREZ SÁNCHEZ

Por la organización desinteresada de las 24 horas de Fútbol Sala en memoria de un hijo, un amigo, un compañero… SEBASTIAN PÉREZ SÁNCHEZ

 

PREMIO COOPERACIÓN DEPORTIVA EN LA COMARCA DEL MÁRMOL

A JUAN CHACON RESINA

Por llevar el nombre de Macael a lo largo del territorio nacional en las pruebas de carreras por montaña, compitiendo con el club local C.D. Cuellar Stone Running.

PREMIO A LA INSTITUCIÓN

AL ÁREA DE DEPORTES Y JUVENTUD DE LA EXCMA. DIPUTACIÓN DE ALMERÍA. Entidad que destaca por el apoyo y fomento del deporte.

Por el desarrollo de políticas deportivas de interés provincial, atendiendo, en este caso,  las necesidades deportivas de Macael y posibilitar la participación en todos sus programas.

PREMIO A LA INSTITUCION DEPORTIVA

A LA FEDERACIÓN ANDALUZA DE AUTOMOVILISMO

Por su apoyo y compromiso en la promoción del deporte del automovilismo, especialmente con la prueba deportiva “Subida del Mármol” que se organiza todos los años en Macael.

MENCIÓN ESPECIAL

A LA FUNDACIÓN LOS CARRILES. EN ESPECIAL AL CLUB DEPORTIVO SAN MARCOS Y CLUB DEPORTIVO LOS CARRILES.       

Por su especial  trabajo, apoyo y promoción para que los deportistas con otras capacidades demuestren cualidades de espíritu deportivo y que el deporte no tiene barreras.

CULTURA

PREMIO ARTES PLÁSTICAS

A LA CALLE GOYA

Por mantener, durante más de 50 años, la tradición de engalanar la calle Goya e instalar un Altar para el paso de Jesús Sacramentado, ayudando a engrandecer el Día del Señor.

PREMIO CINE Y AUDIOVISUALES

Modalidad: Audiovisuales: A JUAN GONZÁLEZ HERNÁNDEZ

Por su gran labor profesional y de colaboración llevada a cabo en la creación de los vídeos promocionales de la  Recreación Histórica de Macael y de diversas  actividades organizadas por el Ayuntamiento de Macael.

PREMIO LIBRO, LECTURA Y LETRAS

Modalidad: Letras.  A CLEMEN GARCÍA SÁNCHEZ

En reconocimiento a su carrera literaria, destacando por su entrega e iniciativa social.

Autora de los libros “José Diego en un día feliz”, “El niño que quiso nacer” y “El Encuentro”.

PREMIO ARTES ESCÉNICAS Y MÚSICA

Modalidad: Música: A ANTONIO SABIOTE FERNÁNDEZ

Por su destacada e importante labor al repertorio de la música local. Un trabajo incansable realizado durante décadas aportando su rica sabiduría musical, principalmente con la banda de música de Macael.

Modalidad: Música: A ANTONIO NUÑEZ MORGAZ

Por su labor musical bajo la dirección de la Banda de Cornetas y Tambores de Macael.

La Banda de Cornetas y Tambores  ha tenido sus altibajos a lo largo de su existencia y bajo la dirección de Antonio se han conseguido importantísimas mejoras artísticas.

Modalidad: Música: A LA CORAL POLIFÓNICA DE MACAEL

Por su 15 Aniversario. Por su trayectoria acercando la cultura de nuestro municipio por diferentes partes del territorio español participando en el Encuentro Nacional de Corales Jesús- María.

PREMIO PATRIMONIO HISTÓRICO

AL ELENCO DE ACTORES DE LA RECREACIÓN HISTÓRICA “Canteros y Caciques en la Lucha por el Mármol”

Por su implicación en el desarrollo de la Recreación Histórica. Más de 300 personas forman parte de una serie iniciada en 2017 para recrear pasajes de la historia de Macael.

PREMIO EDUCACIÓN

AL AMPA MÁRMOL BLANCO

Por su participación con la cultura del municipio, aportando su trabajo y colaboración constante en las actividades como Concurso de Cruces, Entierro de la sardina y Semana Santa Infantil.

PREMIO A LA COMUNICACIÓN

A PAQUI MARTÍNEZ  SÁNCHEZ

Por su colaboración activa y desinteresada haciendo posible, con su trabajo profesional, que las actividades culturales tengan más relevancia.

PREMIO A LAS TRADICIONES LOCALES

A GABRIEL URREA MARTÍNEZ

Por el mantenimiento de tradiciones, por su constancia y regularidad demostrada año tras año, traspasando toda clase de adversidades organizando las fiestas de San Marcos.

PREMIO A LA INSTITUCIÓN

AL ÁREA DE CULTURA DE LA EXCMA. DIPUTACIÓN DE ALMERÍA. Entidad que destaca por el apoyo y fomento a la cultura.

Por el desarrollo de políticas culturales de interés provincial, atendiendo, en este caso,  las necesidades culturales de Macael y posibilitar la participación en todos sus programas.

MENCIÓN ESPECIAL

A MANUEL SABIOTE RUÍZ. 

Queremos premiar el esfuerzo y la labor que de manera desinteresada y de forma muy intensa realiza con su afición a la fotografía. Colabora cediendo todas las fotografías realizadas de actividades y actos del Ayuntamiento de Macael para que se puedan difundir en medios de comunicación y redes sociales.

A ROMUALDO DOMÍNGUEZ SÁNCHEZ

Queremos premiar la constancia de uno de los músicos más veteranos de la banda de tambores y cornetas de Macael. Por su implicación personal, desde que constituyó la banda, como músico y como directivo, consiguiendo que la banda siempre cumpliera con sus compromisos musicales.