El Ayuntamiento de Tíjola, junto con el Club Deportivo Sportí y la colaboración de la Diputación de Almería, celebra este viernes 31 de marzo, la primera edición de la Gala del Deporte ‘Ciudad de Tíjola’.

El objetivo es reconocer y premiar los méritos alcanzados por sus deportistas locales o de adopción durante el último año, y al mismo tiempo, premiar la trayectoria deportiva de diferentes personas o clubes que han sido un referente a lo largo de los años llevando el nombre de Tíjola por la geografía provincial, nacional o internacional.

La Casa de la Cultura Fidela Campiña acogerá la fiesta del deporte a partir de las ocho y media de la tarde.

Habrá tiempo para disfrutar de la exhibición de zumba del Gimnasio Poligym, y conocer la labor del proyecto “Mójate por la vida”, una iniciativa que busca ayudar a niños con cáncer y en la que está implicado un tijoleño.

La Gala estará presentada por la periodista Paqui Martínez y los grandes protagonistas serán los homenajeados en las diferentes categorías.

Reconocimiento a la labor y difusión del deporte local a ‘Tíjola Digital’.

Premio en la categoría de Club Deportivo Local a Eton Sport.

Galardón en la modalidad de Empresa colaboradora con el deporte local para GERIAL.

Premio en la categoría Evento deportivo del año para el Reto Ciclista Tíjola-Santiago de Compostela en 100 horas.

Premio a la Trayectoria deportiva en el deporte local al Club de Baloncesto Tíjola.

El premio en la categoría Mejor Deportista Femenina Local lo recogerá Encarnita Martínez Pérez.

Premio al Mejor Deportista Masculino local para Juan Trino Galera Martínez.

Se reconocerá a la Joven Promesa del Deporte local en categoría femenina a María García Enajas.

También en categoría Joven Promesa del Deporte local en categoría masculina, Raúl Jiménez Corral.

Ellos serán los homenajeados en la I Gala del Deporte de Tíjola, a los que se sumarán los jóvenes talentos locales que han realizado una fantástica temporada y en cuyo acto también serán reconocidos.

Recibirán su Diploma de reconocimiento:

_Antonio Pordoy Marín, con una gran actuación en los distintos campeonatos municipales, andaluces y nacionales de paleta goma y frontenis preolímpico en los que ha participado.

 

_José Manuel López Machado: 1º en los juegos deportivos municipales de Almería de frontenis preolímpico alevín.

Y 2º en el campeonato de Andalucía de selecciones provinciales de frontenis preolímpico alevín 2016.

 

_Raúl Requena Martínez en la modalidad de frontenis:

2º en el campeonato de Andalucía de selecciones provinciales de frontenis preolímpico alevín.

2º en el campeonato de Andalucía selecciones provinciales de paleta goma alevín 2016.

 

_Javier Jiménez Peregrina:

2º en el campeonato de Andalucía de selecciones provinciales frontenis preolímpico alevín y 2º clasificado en el campeonato andaluz de paleta goma alevín.

 

_El ciclista José Membrive Herrera, que en 2016 con su actual equipo: Valverde Team de Murcia, consiguió ser campeón de Murcia.

  • Campeón del Trofeo Federación de Andalucía.
  • Campeón de Andalucía.

Con 26 victorias y 4 segundos puestos en toda la temporada.

 

Rafael Berruezo García: Por su buena temporada, siendo primero en el campeonato de Andalucía.

Lucía Franco Mesas: Segunda en los campeonatos de Andalucía y de España en lucha Libre Femenina.

Celia Franco Mesas: Primera en el campeonato de España de lucha libre femenina escolar.

María González Castillo: Primera en el campeonato de España de lucha libre femenina prebenjamín.

Celeste Sánchez Sánchez: Primera en el campeonato de España de lucha libre femenina Benjamín.

Víctor Sánchez Sánchez: Primero del campeonato de lucha libre olímpica Alevín.

Cayetano Belmonte Calahorra: Primero en el campeonato de España de lucha libre olímpica promoción.

 

_Gran temporada realizada por el equipo de baloncesto Benjamín, quedando campeones de su categoría en la temporada 2016.

 

_Gran temporada realizada del equipo cadete de la escuela de futbol de Tíjola.