El Circuito de Carreras Populares de Diputación continúa rodando por la geografía almeriense. Este fin de semana ha sido el municipio levantino de Antas el encargado de recibir a los más de 200 corredores que han participado en esta cita popular.

Los corredores más jóvenes fueron los primeros en ponerse a prueba y desde las 17.30 horas se fueron celebrando las carreras de las categorías inferiores (benjamines, alevines, infantiles, cadetes y ‘peques A y B’) en las que participan no sólo los pequeños corredores sino también sus familiares que no dudan en animar a los deportistas en el inicio de su carrera deportiva.

A las 19.00 horas comenzó la prueba reina que tuvo como vencedor a Zouhair El Janati del club Sayma Nijar, que sigue en la posición reina con un tiempo de 00:27:02. En la categoría femenina, se proclamó vencedora la corredora Paqui López Domene (del Club Run04) que cruzó la meta a los 00:31:54.

En cuanto a la clasificación por clubes, la tabla la componen los equipos Sayma Níjar seguidos de Club Atletismo Suerte y CA Universo Running. En la entrega de trofeos participaron el director del Área de Deportes, Juanjo Salvador y la alcaldesa de la localidad Isabel Belmonte junto a varios concejales de la corporación local y del patrocinador oficial del circuito MOSA PEUGEOT.

El Circuito de Carreras en su edición 2017 ha incorporado importantes novedades como una categoría mas en Veteranos, premios en material deportivo para los clubes en la clasificación final del circuito y reconocimiento para los participantes de categorías inferiores que completen al menos 7 de las 14 pruebas que componen este año el Circuito.

Por último, los participantes formaron parte de un sorteo de obsequios por gentileza de los patrocinadores del Circuito: Deportes Blanes (2 vales de 100 euros en material deportivo) y Asociación Cada Paso cuenta (2 masajes de descarga / 1 sesión de entrenamiento funcional / 1 Nutrición y Composición Corporal).

La próxima prueba, tendrá lugar el sábado 3 de junio en el municipio de Serón, comenzando la prueba de las categorías inferiores a las 18:30h, y la prueba para mayores de 16 años a las 20:00h.

ABSOLUTA Masculina:

  1. Zouhair el Janati
  2. Tarik Meftah
  3. Manuel Rodríguez Morales

 

ABSOLUTA Femenina:

  1. Paqui López Domene
  2. Esther Galvez Jiménez
  3. Laura Ferrero Gil

 

CLASIFICACIÓN CLUBES:

  1. SAYMA NÍJAR
  2. CLUB ATLETISMO SURESTE
  3. A. UNIVERSO RUNNING